Экс-глава КСУ Тупицкий незаконно бежал в Вену – СМИ


Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий уехал из Украины после начала полномасштабного вторжения России, несмотря на запрет выезда мужчинам призывного возраста. Сейчас Тупицкий находится в Вене, о чем свидетельствуют фото, которые есть в распоряжении журналистов "Схем" (проект "UA:Перший" и "Радіо Свобода").
По информации журналистов, после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину Тупицкий с семьей переехал на запад Украины, в частности в город Стрый Львовской области.
Уже в разгар войны России против Украины, 17 марта, согласно данным пограничников, жена судьи Ольга Тупицкая вместе с двумя детьми пересекла границу с Венгрией на автомобиле BMW, зарегистрированном на нее.
При этом сам отстраненный глава КСУ официально границу не пересекал. Впрочем, по данным "Схем", он уехал из Украины. И сейчас, как свидетельствуют фотографии, оказавшиеся в распоряжении журналистов, судья находится в Вене.
Тупицкий был замечен 24 марта, когда он выходил из гостиницы Stefanie в центре австрийской столицы. "Схемы" связались с ним по телефону, но он бросил трубку.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать