$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тупицкий заявил, что "чист перед судом" и не будет скрываться от следствия

Тупицкий заявил, что "чист перед судом" и не будет скрываться от следствия Тупицкий сказал, что не уедет на подконтрольную боевикам "ДНР" территорию или в Крым
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Александр Тупицкий, которого президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Конституционного Суда Украины, заявил 8 июня, что надеется на справедливый суд.

Об этом Тупицкий сказал журналистам после заседания Подольского районного суда Киева, на котором рассматривают ходатайство об избрании ему меры пресечения, сообщает "Сегодня".

"Разве это адекватно – к главе Конституционного Суда применять по такому делу вообще такую меру пресечения? Я чист перед судом. Я в суд появляюсь и отношусь с уважением, потому что надеюсь на справедливый суд. Других надежд нет. [Прокурор] использует доводы [ходатайствуя о мере пресечения], что я могу поехать в Крым. А я априори не могу поехать в Крым, потому что открыто уголовное дело в РФ, где я был судьей-докладчиком об аннексии Крыма. А в "ДНР" так тем более: я там когда-то работал, и там без закона расправятся", – сказал он.

Меру пресечения Тупицкому сегодня не избрали, в заседании объявили перерыв до 21 июня.

Видео: Segodnya News / YouTube

Перед этим ходатайство по мере пресечения рассматривал Печерский районный суд, Тупицкий несколько раз не приходил на заседания, прокуратура ходатайствовала о принудительном приводе, а сам он объяснял свои неявки состоянием здоровья и утверждал, что не уклоняется от присутствия на заседаниях суда.

1 июня на заседании Печерского суда прокуроры попросили об отзыве ходатайства о мере пресечения, так как уголовное производство направили в Подольский райсуд Киева в связи с завершением стадии досудебного расследования.

Контекст

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. 28 декабря 2020 года он должен был явиться в Офис генпрокурора Украины для вручения подозрения. Как рассказали в Офисе генпрокурора, Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, но не предоставил документов об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении Тупицкому отправили по почте. В Госбюро расследований (ГБР) отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") сообщали, что Тупицкий фигурирует в производстве в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается в завладении активами Зуевского энергомеханического завода.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности главы суда. 26 февраля 2021 года глава государства продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности. 30 марта Тупицкий обжаловал указ.