$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Могут отправиться на заслуженный отдых". Зеленский объяснил решение отменить назначение судей КСУ Тупицкого и Касминина

"Могут отправиться на заслуженный отдых". Зеленский объяснил решение отменить назначение судей КСУ Тупицкого и Касминина Зеленский: Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых
Фото: president.gov.ua
27 марта президент Украины отменил назначение Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда. Такое решение последовало после того, как Совет нацбезопасности и обороны принял решение об аудите всех указов беглого президента Виктора Януковича.

Отмена назначения Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда стала результатом аудита указов бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает его пресс-служба.

"На прошлом заседании Совета по вопросам нацбезопасности и обороны среди прочего было принято решение об аудите всех указов президента Януковича. Сегодня есть первые результаты. Речь о двух указах Януковича – от 14 мая и 17 сентября 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указа мной отменены. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых", – отметил Зеленский.

Президент добавил, что, если есть недели, когда не происходит заседание СНБО, это вовсе не означает, "что лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно".

Кроме того, Зеленский отметил, что подписал указ о введении в действие решения СНБО от 19 марта 2021 года, согласно которому у 19 компаний аннулированы лицензии и специальные разрешения на добычу и пользование украинской недрами.

Также президент сообщил о подписании указа о введении в действие решения СНБО, согласно которому уже в 2021 году будут проведены проверки всех субъектов, которые без аукциона получили спецразрешения на пользование недрами и не начали добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, в течение двух лет с момента получения соответствующих разрешений.

27 марта Зеленский отменил указы о назначении Тупицкого и Касминина судьми Конституционного Суда Украины.

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. 28 декабря 2020 года он должен был явиться в Офис генпрокурора Украины для вручения подозрения. Как рассказали в Офисе генпрокурора, Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, но не предоставил документов об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении Тупицкому отправили по почте. В Госбюро расследований отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") сообщали, что Тупицкий фигурирует в производстве в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается в завладении активами Зуевского энергомеханического завода. По данным журналистов, Тупицкий принимал теневое участие в приватизации этого завода.

28 декабря Офис генерального прокурора направил Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца, а 29 декабря глава государства подписал соответствующий указ. 26 февраля Зеленский продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский считает, что президент имеет право отстранить Тупицкого. Он говорил, что такие полномочия главы государства предусмотрены Уголовным процессуальным кодексом.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В КСУ отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить судом. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой и обратился в Окружной административный суд Киева. После отстранения с должности Тупицкий работал дистанционно.