$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Заседание никуда не денется". Тупицкий прокомментировал свои неявки в суд

"Заседание никуда не денется". Тупицкий прокомментировал свои неявки в суд Тупицкий заявил, что не уклоняется от явки в суд
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Уволенный президентом Украины председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Александр Тупицкий объяснил состоянием здоровья свою неявку на заседания Печерского райсуда Киева для избрания ему меры пресечения. Об этом он сообщил 13 мая агентству УНИАН.

"Я не уклоняюсь от явки в суд. Но что важнее – участие в заседании или состояние своего здоровья? Заседание никуда не денется", – заявил Тупицкий.

Он также предположил, что заседания Верховного Суда, который рассматривает его иски к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу отстранения и увольнения с должности судьи КС, не будет медлить с принятием решений.

Контекст

Последний раз Тупицкий не пришел на заседание Печерского райсуда 12 мая, в связи с этим прокуратура ходатайствовала о принудительном приводе.

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. 28 декабря 2020 года он должен был явиться в Офис генпрокурора Украины для вручения подозрения. Как рассказали в Офисе генпрокурора, Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, но не предоставил документов об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении Тупицкому отправили по почте. В Госбюро расследований (ГБР) отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") сообщали, что Тупицкий фигурирует в производстве в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается в завладении активами Зуевского энергомеханического завода.

29 декабря Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности главы суда. 26 февраля 2021 года Зеленский продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря 2020 года КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе 2021 года заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности. Тупицкий обжаловал указ.

13 мая по нескольким адресам, связанным с Тупицким, ГБР проводило обыски. По словам Тупицкого, изъяли патроны к охотничьему оружию и некоторую электронику.