$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тупицкий никогда не вернется на должность судьи или главы Конституционного Суда Украины – Вениславский

Тупицкий никогда не вернется на должность судьи или главы Конституционного Суда Украины – Вениславский Указ о назначении Тупицкого в КСУ президент отменил
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Александр Тупицкий, которого президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности судьи и председателя Конституционного Суда Украины, на эти должности не вернется. Об этом представитель президента в КСУ, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский заявил "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 31 мая.

"Думаю, дальше будет то же самое, что и сейчас: Тупицкий уже никогда не вернется на должность судьи Конституционного Суда. Тем более, председателя КСУ (это взаимосвязанные вещи: если не будет судьей, то не возглавит суд)", – сказал он.

По словам нардепа, "юридических механизмов, чтобы Тупицкий не питал иллюзий относительно своего возвращения, более чем достаточно".

"Вопрос Конституционного Суда вообще очень актуален, учитывая те решения, которые он продуцировал в течение, в том числе, последних лет, учитывая ситуацию, которая сложилась в связи с печально известной деятельностью господина Тупицкого на должности судьи и председателя КСУ. Конституционный Суд – это очень важный институт, который должен быть полностью независимым, так же, как и получать максимальные гарантии. Но когда они превратились в такой иммунитет от любых действий, даже абсурдных, преступных, антигосударственных и антинародных, это уже вызывает много вопросов", – объяснил Вениславский.

Контекст

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. 28 декабря 2020 года он должен был явиться в Офис генпрокурора Украины для вручения подозрения, но не сделал этого. Сообщение о подозрении Тупицкому отправили по почте. В Госбюро расследований отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") сообщали, что Тупицкий фигурирует в производстве в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается в завладении активами Зуевского энергомеханического завода.

29 декабря Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности главы суда. 26 февраля 2021 года Зеленский продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности. 30 марта Тупицкий обжаловал указ.