$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: НАБУ не способно на открытый конкурентный процесс, потому что они в нем "всухую" проигрывают нам

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: НАБУ не способно на открытый конкурентный процесс, потому что они в нем "всухую" проигрывают нам Дмитрий Вовк: Мы еще не получили решение суда. После получения и изучения – примем решение о дальнейшей защите!
Фото: uacrisis.org

Национальное антикоррупционное бюро Украины получает в суде нужные себе решения без приглашения стороны защиты, заявил экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

Экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил 5 сентября в своем Facebook, что Национальное антикоррупционное бюро Украины без присутствия второй стороны в суде получает нужные ведомству решения.

Так Вовк прокомментировал сообщение директора НАБУ Артема Сытника о том, что Соломенский районный суд Киева дал разрешение на его задержание.

"В связи с новостями о решении суда в отношении меня сообщаю: НАБУ не способно на открытый конкурентный процесс, потому что они в нем "всухую" проигрывают нам. Именно поэтому НАБУ обращается в суд после своего разгромного проигрыша и "втихую", без юридических оппонентов получает нужные себе решения: без приглашения стороны защиты; занимается сливами в СМИ. Мы еще не получили решение суда. После получения и изучения – примем решение о дальнейшей защите!" – написал экс-председатель НКРЭКУ.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

О подозрении Вовку и еще пятерым фигурантам дела детективы НАБУ сообщили 8 августа. Позже Вовк появился в базе розыска Министерства внутренних дел Украины.

20 августа Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство НАБУ и отказался брать Вовка под стражу. 19 августа Вовк заявил, что пока не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище".