$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк появился в розыске МВД Украины

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк появился в розыске МВД Украины Вовк фигурирует в деле "Роттердам плюс" 
Фото: uacrisis.org

В базе розыска Министерства внутренних дел Украины указано, что бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк пропал 14 августа 2019 года.

Экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк появился в базе розыска Министерства внутренних дел Украины.

Датой исчезновения Вовка указано 14 августа 2019 года.

Его подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. 

19 августа Вовк заявил, что пока не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище". 

20 августа Соломенский районный суд Киева рассмотрел требование Национального антикоррупционного бюро Украины о мере пресечения для Вовка в виде заочного ареста и отклонил его.

В САП заявили, что Вовка объявили в международный розыск, так как он находится за пределами Украины и не является на вызовы следователей по делу "Роттердам плюс".