$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-главе Госагентства Украины по инвестициям и развитию сообщили о подозрении в завладении 195 млн грн

Экс-главе Госагентства Украины по инвестициям и развитию сообщили о подозрении в завладении 195 млн грн Генпрокуратура ходатайствует об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральная прокуратура Украины считает, что чиновник, который руководил Государственным агентством по инвестициям в 20102011 годах, безосновательно перечислил государственные средства ряду субъектов хозяйствования.

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Бывшему высокопоставленному чиновнику инкриминируется, что, занимая в период 2010–2011 годов руководящую должность в Государственном агентстве Украины по инвестициям и развитию, действуя по предварительному сговору в группе с одним из членов правительства, совершил завладение путем злоупотребления служебным положением государственными (бюджетными) средствами в особо крупных размерах на общую сумму более 195 млн грн в пользу ряда субъектов хозяйствования", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что завладение государственными средствами было "безосновательно предоставлено" как государственная поддержка инновационных и инвестиционных проектов.

В суд внесено ходатайство о избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, говорится в сообщении.

В указанное время Госагентством по инвестициям и развитию руководил Александр Таран. Он был уволен указом тогдашнего президента Виктора Януковича в ноябре 2011 года.