$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава МИД Польши Сикорский: Это наша красная линия – мы не хотим прямого столкновения с российскими войсками G

Экс-глава МИД Польши Сикорский: Это наша красная линия – мы не хотим прямого столкновения с российскими войсками Члены НАТО не хотят присоединяться к войне, отметил Сикорский
Фото: ЕРА

НАТО не хочет воевать с Россией, но поможет Украине победить в войне. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил депутат Европарламента от Польши, экс-глава министерства обороны и МИД Польши Радослав Сикорский.

"Украина уже получает то, что могла бы получить, если бы она была членом НАТО. Разумеется, мы также рассчитываем на то, что другие страны присоединятся к войне. Но этого не хотят нынешние члены НАТО. Это наша красная линия. Мы не хотим прямого столкновения с российскими войсками. Поэтому я считаю, что членство в НАТО станет возможным, как только вы выиграете. А мы поможем вам победить", – сказал он.

Журналистка спросила дипломата, как, по его мнению, должно выглядеть "поражение России".

"Россия уже терпела поражения. И можно не вдаваться в древнюю историю, например, в битву при Клушине в 1611 году. Но начиная с XIX века – Крымская война (против французов и англичан), Российско-японская война, Первая мировая война, холодная война... И каждый раз ответ на поражение заключался в проведении реформ. Только после Российско-японской войны Россия создала парламент, свободу прессы и некоторые другие позитивные реформы", – объяснил Сикорский.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Страны НАТО по отдельности предоставляют Украине финансовую и оборонную помощь.

В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции. В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

25 июля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Украина начинает подготовку плана совместимости с НАТО.