$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-нардеп Черненко о возможной ротации в КГВА: Наведение порядка с укрытиями в столице хотят поручить Киму, хотя Николаевская область – в тройке "лидеров" по закрытым бомбоубежищам

Экс-нардеп Черненко о возможной ротации в КГВА: Наведение порядка с укрытиями в столице хотят поручить Киму, хотя Николаевская область – в тройке "лидеров" по закрытым бомбоубежищам Александр Черненко: Для сравнения: в Николаевской области закрыты почти 500 убежищ, в Киеве – 25
Фото: Олександр Черненко / Facebook
Обсуждаемое назначение главы Николаевской ОГА Виталия Кима на должность главы Киевской городской военной администрации для решения проблемы убежищ выглядит странно, потому что Николаевская область – в тройке самых проблемных по состоянию убежищ. Об этом заявил в своем Facebook народный депутат VIII созыва Александр Черненко.

"Сейчас живо обсуждают возможное назначение на главу Киевской военной администрации главы Николаевской ОВА Виталия Кима. Если отбросить политику и на секунду допустить, что назначение Кима – это не попытка устранить [мэра Киева Виталия] Кличко и Киевсовет от управления городом, а действительно стремление решить проблему с убежищами, то назначение Кима, мягко говоря, странное. Берем результаты первой проверки укрытий по всей стране службами ГСЧС. В тройке самых проблемных: Львовская, Запорожская и Николаевская области. Для сравнения: в Николаевской области закрыты почти 500 убежищ, в Киеве – 25", – сообщил Черненко.

Он отметил, что эта кадровая ротация не имеет отношения к убежищам.

"Если [главу КМВА Сергея] Попко снимают из-за того, что не обеспечил организацию укрытий в столице, то по такой логике нужно снимать с главы Николаевской ОВА и Кима. И на этом точка. Но данная кадровая ротация не имеет никакого отношения к убежищам. Ким – это надцатая попытка центральной власти отобрать у киевлян их право выбора. А убежища тут ни при чем", – подчеркнул Черненко.

Контекст

С 2003 года по решению Конституционного Суда Украины КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

Попытки уволить Кличко с должности главы КГГА продолжаются с 2019 года, когда президентом стал Владимир Зеленский. В частности, тогдашний руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан отправлял в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко. На выборах 2020-го Кличко вновь избрали мэром столицы.

В последний месяц активно возобновились слухи о возможном увольнении Кличко, а также Попко. Они появились после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. Инцидент вызвал широкую критику властей столицы.

Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который в прошлом был боксером.

Сам Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.

ZN.UA 14 июня писало, что должности главы КГГА и КГВА может занять один человек. СМИ называло двух кандидатов – экс-главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая и министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина.

Кличко заявил 21 июня, что происходит "шквальная кампания по дискредитации" столичной власти и его лично. В центральной власти хотят взять под контроль столицу и дискредитировать самоуправление парализуют работу и вносят хаос в управление городом в условиях военного положения, считает мэр Киева.