$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-премьер Литвы Кубилюс: Формула поддержки Украины "пока будет нужно" – недостаточна

Экс-премьер Литвы Кубилюс: Формула поддержки Украины "пока будет нужно" – недостаточна Кубилюс: Запад должен осознать, что победа Украины – ключ к преобразованию мира
Фото: EPA

Формула поддержки Украины "пока будет нужно" – недостаточна, считает бывший премьер-министр Литвы, член совета безопасности Киевского форума безопасности Андрюс Кубилюс. Об этом он заявил на встрече с главой КФБ, премьер-министром Украины в 2014–2016 годах Арсением Яценюком, сообщила пресс-служба форума 22 сентября.

"Мы хотим, чтобы Украина победила в этой войне, а Россия потерпела поражение. Запад должен осознать, что победа Украины – ключ к преобразованию мира", – сказал литовский политик.

Яценюк сообщил в Facebook, что встреча состоялась при участии коллег Кубилюса по Европарламенту Юозаса Олекаса и Марка Демесмакера, а также посла Литвы в Киеве Вальдемараса Сарапинаса.

"Война России против Украины стала, среди прочего, испытанием для нашей дружбы и партнерства с другими народами. Выдающаяся в этом смысле роль братской Литвы. Не менее значима большая, действительно историческая поддержка и солидарность со стороны Польши. Неоценимой считаю помощь со стороны всех народов, твердо стоящих бок о бок с нашим государством. Мудрые люди со всех сторон мира должны держать на своих плечах это уникальное братство, беречь его и общими силами решать любые проблемы, возникающие в потоке ежедневных отношений. Ни одна проблема не должна омрачить важнейшего – союза с теми, кто пришел спасти Украину с первых дней полномасштабной агрессии России против нашего государства", – заявил глава КФБ.

Он добавил, что с такими преданными друзьями Украина освободит оккупированные земли, преодолеет агрессора, конфискует его активы, получит необходимые репарации, реализует свою цель членства в Евросоюзе и НАТО и воплотит в жизнь международный план по восстановлению украинской экономики, который поможет "утвердить [страну] как преуспевающее, сильное и влиятельное государство".

Контекст

Киевский форум по безопасности, основанный фондом Яценюка, – одна из ведущих платформ Украины для обсуждения проблем войны и мира, национальной и мировой безопасности.