Экс-разведчик Копка: Если Россия распадется спокойно – это устроит Запад


Страны Запада не заинтересованы в беспорядке, связанном с Россией. Такое мнение бывший и.о. начальника Главного управления разведки Службы безопасности Украины Петр Копка высказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина", отвечая на вопрос, выгоден ли для Запада распад РФ.
"Запад уже привык после 1991 года, что он развивается экономически, и в основу любого решения ложились экономические и финансовые вопросы. Отошла в сторону военная проблематика. Почему Европа сейчас в таком разобранном военном состоянии? Потому что никто не обращал внимания. Те два процента, которые должны были выделять из своего бюджета на развитие вооруженных сил, – этого никто не (делал. – "ГОРДОН")", – говорит он.
По словам Копки, общество снова находится под угрозой "холодной, а может быть, и горячей войны, потому что еще неизвестно, чем закончатся учения "Запад-2017".
"Западу выгодно так, чтобы меньше приносить ему какое-то беспокойство. Если она (РФ. – "ГОРДОН") распадется спокойно – это устроит", – считает бывший разведчик.
С 14-го по 20 сентября в Беларуси пройдут военные учения "Запад-2017", организованные Россией. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.
Свое беспокойство по поводу учений уже выразили страны Европейского союза, НАТО и Украина.
В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.
Украина и НАТО направят своих верификаторов на учения. Кроме этого, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.
В Жуковском районе Калужской области России в частные хозяйства начали рассылать подписанные главой администрации района Анатолием Суярко уведомления, что в военное время они должны будут поставлять свою продукцию для государственных нужд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 августа, 17.29
Мир
К учениям "Запад-2017" привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих – МИД РФ
25 августа, 23.41
Мир
Пристайко: Введение миротворцев ООН на Донбасс блокирует РФ, которая стоит за спиной у боевиков
25 августа, 23.35
Война в Украине
25 августа, 23.24
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости