$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-главе Фонда госимущества Сенниченко обновили подозрение

Экс-главе Фонда госимущества Сенниченко обновили подозрение Сенниченко подозревают в получении взятки за назначение определенного лица на должность директора Одесского припортового завода
Фото: spfu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро обновило подозрение бывшему главе Фонда госимущества – теперь его также подозревают в отмывании 10 млрд грн, сообщило НАБУ 24 ноября. Ведомство не называет имени, но, судя по материалам дела, речь идет о Дмитрии Сенниченко.

Сенниченко по этому делу является руководителем преступной организации и организатором.

О подозрении об отмывании денег сообщили также другим фигурантам дела, в частности:

  • приближенному к Сенниченко человеку – соорганизатору;
  • советнику Сенниченко;
  • двум и.о. директора Одесского припортового завода (в разные периоды);
  • и.о. руководителя Объединенной горно-химической компании;
  • двум владельцам компании, победившей на торгах по Одесскому припортовому заводу;
  • еще двум соучастникам.
Экс-главе Фонда госимущества Сенниченко обновили подозрение фото 1 Інфографика: nabu.gov.ua

 

Контекст

В январе 2020 года НАБУ во время передачи $50 тыс. задержало ряд лиц, которые, по версии следствия, предложили Сенниченко $5 млн в обмен на назначение определенного лица на должность директора Одесского припортового завода. Задержанные якобы планировали передавать взятку по частям в течение года с момента достижения договоренностей.

В октябре 2022 года "Украинская правда" сообщала, что Сенниченко сейчас за границей Украины, на Лазурном побережье Франции.

22 марта 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила об открытии уголовного производства в связи с выводом 500 млн грн средств госпредприятий, в котором Сенниченко является подозреваемым.

Сенниченко трижды был разоблачителем коррупции, подавая соответствующие заявления в НАБУ. В агентстве считают, что на самом деле он устранял "конкурентов" на предприятиях, чтобы зарабатывать могла только подконтрольная преступной организации компания.

В апреле 2023 года Сенниченко объявили в розыск.