$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Разыскиваемый экс-глава Фонда госимущества Сенниченко зарегистрировал фирму в Испании – "Украинская правда"

Разыскиваемый экс-глава Фонда госимущества Сенниченко зарегистрировал фирму в Испании – "Украинская правда" Журналисты зафиксировали появление Сенниченко в Испании
Фото: Dmitry Sennychenko / Facebook
Бывший глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко, фигурант дела НАБУ о завладении 500 млн грн госсредств, находящийся в бегах, зарегистрировал фирму в Валенсии (Испания). Об этом говорится в расследовании "Украинской правды" под названием  "Батальон Испания", опубликованном 22 июня.

Согласно данным испанского реестра, в декабре 2022 года мужчина по имени Дмитрий Сенниченко стал единственным руководителем новой испанской компании Newform Lab. Она зарегистрирована в жилом комплексе на окраине Валенсии.

Съемочной группе "Украинской правды" не удалось зафиксировать Сенниченко по адресу регистрации компании, но на звонок ответили на украинском языке и заверили, что Сенниченко там нет и не было.

Апартаменты, где зарегистрирована компания, не принадлежат ни Сенниченко, ни его жене. Согласно выписке, с 2006 года они находятся в собственности гражданки Испании, говорится в публикации.

Издание отмечает, что в августе прошлого года Сенниченко с семьей видели в Монако. 

Контекст

В январе 2020 года Национальное антикоррупционное бюро Украины во время передачи $50 тыс. задержало ряд лиц, которые, по версии следствия, предложили Сенниченко $5 млн в обмен на назначение определенного человека на должность директора Одесского припортового завода. Задержанные якобы планировали передавать взятку частями в течение года с момента достижения договоренностей.

В октябре 2022 года "Украинская правда" сообщала, что Сенниченко находится за границей Украины, на Лазурном побережье Франции.

22 марта 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила об открытии уголовного производства в связи с выводом 500 млн грн средств госпредприятий, в котором Сенниченко является подозреваемым.

Кроме него, по делу проходят его помощник, советник председателя ФГИУ, два и.о. директора АО "Одесский припортовый завод" (в разные периоды), и.о. руководителя АО "Объединенная горно-химическая компания", два владельца ООО – победителя аукциона на приобретение завода и еще два физических лица.

Сенниченко трижды выступал разоблачителем коррупции, подавая соответствующие заявления в НАБУ. В агентстве считают, что на самом же деле он устранял "конкурентов" на предприятиях, чтобы зарабатывать могла только подконтрольная преступной организации компания.

В апреле 2023 года Сенниченко объявили в розыск.