$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган: Призываем российских и украинских друзей к решению проблем путем диалога

Эрдоган: Призываем российских и украинских друзей к решению проблем путем диалога Эрдоган: Анкара выступает за мир в Черноморском регионе
Фото: ЕРА

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что конфликт Украины и России должен быть решен мирным путем.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Россию и Украину решить конфликт мирным путем. Об этом 27 ноября он заявил в Анкаре (Турция), сообщает "Анадолу".

Выступая на заседании Партии справедливости и развития, президент подчеркнул, что Анкара выступает за мир в Черноморском регионе.

"Призываем российских и украинских друзей к решению проблем путем диалога", – сказал он.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

Как заявили в Генеральной прокуратуре Украины, в настоящее время корабли, а также 24 военнослужащих Украины захвачены оккупационной властью Российской Федерации.

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что украинские корабли нарушили российскую границу. 26 ноября ФСБ опубликовала видео допроса троих моряков. На записи они утверждают, что "зашли в территориальные воды РФ". "Осознавал, что действия кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе несут провокационный характер", – сказал член экипажа буксира "Яны Капу", капитан 3-го ранга Владимир Лисовой.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что украинские моряки дают неправдивые показания под давлением.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. "Один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", – заявил Грицак.

В связи с обострением ситуации около Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины.