$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эрдоган 9 мая приедет в США к Байдену. Последний раз он посещал Вашингтон во время президентства Трампа – СМИ

Эрдоган 9 мая приедет в США к Байдену. Последний раз он посещал Вашингтон во время президентства Трампа – СМИ Визит Эрдогана намечен на 9 мая
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган в начале мая совершит официальный визит в США впервые более чем за четыре года. Об этом 29 марта сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкой службы безопасности. 

Эрдоган посетит США 9 мая. В плане поездки – переговоры с президентом Джо Байденом.

Агентство отмечает, что последний раз турецкий лидер был в Вашингтоне в 2019 году, когда Белый дом возглавлял Дональд Трамп. Других деталей служба безопасности не представила, но источник Reuters отметил, что глава турецкой разведки Ибрагим Калын в ближайшее время встретится с членами Палаты представителей США для обсуждения запланированного визита.

В сообщении говорится, что отношения между Анкарой и Вашингтоном долгое время были напряженными из-за разногласий по целому ряду вопросов, но "оттаяли" после того, как турецкий парламент после почти двух лет переговоров ратифицировал в январе заявку Швеции на вступление в НАТО. 

Контекст

Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО 23 января.

Associated Press отмечало, что Эрдоган связывал ратификацию с желанием Турции покупать истребители у США. 26 января стало известно, что Госдепартамент США разблокировал продажу Турции F-16 после одобрения вступления Швеции в НАТО.