$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ермак: Я не перестану относиться к Тищенко как другу ни при каких обстоятельствах, пока он не нарушит принципы дружбы

Ермак: Я не перестану относиться к Тищенко как другу ни при каких обстоятельствах, пока он не нарушит принципы дружбы Ермак: Если партия посчитает Тищенко достойным кандидатом  класс. Если нет – ко мне за помощью не стоит обращаться
Фото: EPA

Глава Офиса президента Андрей Ермак утверждает, что хотя народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко является его кумом, он не причастен к возможному баллотированию парламентария в мэры Киева. 

Глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью LB.ua, которое вышло 17 июня, рассказал, что давно знаком с народным депутатом от "Слуги народа" Николаем Тищенко, они являются кумовьями, но опроверг свою причастность к возможному выдвижению Тищенко в мэры Киева. 

"Мы знакомы много лет.... Я [его] первого [сына] крестил. Мы никогда не были ни в каком совместном бизнесе, просто дружили. Хочу прояснить момент, пользуясь возможностью: когда Коля пришел с идеей, что хочет идти на парламентские выборы, я сказал, что не буду ходатайствовать, рекомендовать его в список. Я сказал ему: хочешь идти – идти и побеждай. Я с уважением отношусь к тому, что он выбрал один из самых непростых участков, победил и стал депутатом", – сказал Ермак.

Он подчеркнул, что растиражированное в СМИ по отношению к нему определение "кум Тищенко" "имеет мало общего с реальностью". Ермак заявил, что ему "катастрофически не хватает времени" и сейчас они достаточно редко общаются. 

По словам руководителя Офиса президента, "Слуга народа" проведет праймериз для определения наиболее сильного кандидата в мэры Киева. Если партия утвердит кандидатом Тищенко  он будет за него рад, но участвовать в этом не собирается.

"Я к своим людям отношусь еще более требовательно. Поэтому к его выдвижению, к его планам не имею никакого отношения. Я точно не буду в этом участвовать. Если партия посчитает его достойным кандидатом  класс. Если нет – ко мне за помощью не стоит обращаться", – сказал Ермак. 

Он считает, что в последнее время на Тищенко обрушилось много критики.  

"Не в его защиту, но есть такие люди, которые в силу своей активности постоянно попадают в какие-то истории... Просто Коля – такой человек. В последнее время к нему было реально много внимания, на него обрушилась чрезмерная критика. Я не перестану относиться к нему как другу ни при каких обстоятельствах, пока он не нарушит принципы дружбы. Будет ли он выдвигаться на выборах – для меня неважно. Но для него это будет сумасшедшее испытание, и если это испытание случится, я бы хотел, чтобы он прошел его достойно", – сказал Ермак. 

Бизнесмен, ресторатор Тищенко был избран в Верховную Раду в округе №219 в Киеве. Он заявил о желании баллотироваться на должность мэра Киева от "Слуги народа", но президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что кандидата партия определит на праймериз.  

В последнее время Тищенко стал фигурантом нескольких скандалов. В частности, журналисты Bihus.info сняли сюжет о том, что принадлежащий семье Тищенко ресторан "Велюр" продолжал работать, несмотря на объявленный в стране карантин. 

Очередные выборы мэра Киева должны состояться в октябре 2020 года. Эту должность с июня 2014 года занимает Виталий Кличко. Он намерен опять баллотироваться на пост городского головы.