$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС должен провести реформы перед вступлением Украины – Мишель

ЕС должен провести реформы перед вступлением Украины – Мишель Мишель считает, что ЕС также должен подготовиться ко вступлению Украины, не дожидаясь последнего момента
Фото: EPA
В Евросоюзе нужно провести определенные реформы, чтобы принять в него Украину, являющуюся "сельскохозяйственным гигантом". Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель в интервью Agence France-Presse, которое 29 июня процитировало издание Le Monde.

По его словам, ЕС не должен ждать последнего момента, если в декабре в отчете Еврокомиссии будет рекомендовано начать переговоры о вступлении Украины. Он считает, что нужно сказать о финансировании и финансовой солидарности и не допустить "проблемы поглощения".

Мишель отметил, что у стран-кандидатов есть определенные обязанности, но и у членов ЕС они также есть. По его словам, он не ожидает решений по этой теме в ходе саммита ЕС, который проходит 29–30 июня, но хочет "запустить процесс" и "подготовить следующие встречи".

В частности, глава Евросовета отметил, что расширение ЕС повлияет на "сельское хозяйство, сплоченность и бюджет", поэтому блоку нужна "точная картина имеющихся средств, того, как деньги были использованы, каковы необходимые перенаправления".

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня того же года лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня 2023 года заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.