$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Если британцы уже здесь – прекрасно". Зеленский ответил на вопрос о применении армий партнеров для защиты Украины

"Если британцы уже здесь – прекрасно". Зеленский ответил на вопрос о применении армий партнеров для защиты Украины Зеленский отметил, что лучшая гарантия безопасности – членство в НАТО
Фото: ЕРА

Украина не ведет переговоры с партнерами о применении их военных в Украине, противостоящей российской агрессии. Об этом 25 февраля во время пресс-конференции "Украина. Год 2024" сообщил президент Украины Владимир Зеленский, трансляцию вели в YouTube Кабинета Министров Украины.

Вспомнив о подписании Украиной договоров безопасности со странами Европы, журналистка спросила, ведут ли диалог о применении армий других государств для защиты Украины. Она также вспомнила слова бывшего посла в Лондоне Вадима Пристайко, который в декабре 2023 года говорил, что Великобритания является первой из стран, которые "в условиях катастрофического развития войны в Украине" могут направить свои вооруженные силы.

"Мы не ведем переговоров с нашими партнерами о применении их армий на территории Украины. Если Украина будет в НАТО – для нас это самые мощные гарантии безопасности, – то, соответственно, я думаю, что мы будем использовать пятую поправку (ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что нападение на одну из стран блока будет означать нападение на весь Альянс. – "ГОРДОН"), если так произойдет. Хотя из опыта видим, что ни на одну из стран НАТО Россия не нападает", – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о словах Пристайко, президент Украины отметил, что их комментировать "сложно".

"Не видел интервью. – сказал Зеленский. – Может, он что-то знает". Президент добавил шутливо: "Если действительно британцы уже здесь – прекрасно".

Контекст

Страны НАТО, в том числе Великобритания, оказывают Украине оборонную помощь, в частности, поставляют тяжелое вооружение и боеприпасы, но отвергают свое прямое участие в войне.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что Альянс не является участником войны России против Украины, но будет поддерживать Украину в борьбе против агрессора "столько, сколько потребуется". Отдельные члены Альянса (например, США) в течение последнего года тоже делали заявления, что готовы оказывать помощь Украине, но не намерены направлять в Украину свои войска.

В то же время российские пропагандисты, в частности Владимир Соловьев, рассказывают зрителям, что РФ "де-факто воюет со всем НАТО". Российский публицист Александр Невзоров, получивший украинское гражданство, так комментировал эти заявления : "Пропагандонам надо как-то оправдывать позор и всю "военную немощь" России, которая очевидна для всего мира. Отсюда и возник миф о "войне с НАТО". Но теперь понятно, что если бы Россия действительно вступила в бой с НАТО, то от нее мгновенно не осталось бы и мокрого места".