"Это катастрофа. "Батьківщина" ни при каких условиях не будет голосовать за этот репрессивный мусор". Тимошенко раскритиковала законопроект о мобилизации


Принятие законопроекта о мобилизации в таком виде, как его внесло в Верховную Раду правительство Украины, будет преступлением против страны и неуважением к ее гражданам, заявила в своем Facebook лидер партии "Батьківщина", народный депутат Юлия Тимошенко.
"Нарочно не спешила с выводами до тех пор, пока лично не прочту все 250 страниц поданного правительством документа. Что сказать… Это катастрофа. Парламент нагло обманули, снова внеся отклоненные Верховной Радой драконовские нормы, причем кое-где даже в еще более жесткой редакции. Закон содержит недопустимые антиконституционные требования и является неприемлемым!" – заявила Тимошенко.
Она убеждена, что принятие законопроекта в таком виде будет преступлением против Украины и неуважением к ее гражданам.
"Понятно, что "Батьківщина" ни при каких условиях не будет голосовать за этот репрессивный мусор. Более того. Я и моя команда сделаем все возможное и невозможное, чтобы объединить общество в борьбе против этого возмутительного законопроекта. Украине нужна мобилизация. Но она не должна быть насильственной. Она должна быть мотивационной, на основе немедленного перехода к профессиональной армии", – считает политик.
Народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль в комментарии RegioNews подчеркнул, что в законопроекте нужно усилить социальную защиту военнослужащих.
"Нужно вдвое повысить зарплаты воинам, которые воюют на фронте более полутора лет, а тем, кто не чувствует возможности продолжать службу даже за увеличенное вознаграждение, дать отпуск на год. Для добровольцев – вдвое увеличить денежное обеспечение и гарантировать социальную защиту, в том числе жилье и медицинское страхование. На обучение должно быть минимум полгода – неподготовленным бойцам не место в зоне активных боевых действий", – сказал нардеп.
Тимошенко добавила, что недопустимо держать 36 месяцев бойцов на передовой, но так же недопустимо гнать на фронт неподготовленных людей.
"Каждый наш воин, отслуживший более 18 месяцев, должен получить право на отпуск или демобилизацию. Но на его место должен стать подготовленный работник силовых структур, таких у нас почти полмиллиона, а не первый попавшийся, кого поймают на улице. Нельзя бороться за свободу государства, лишая свободы нацию. Чем же тогда мы будем отличаться от наших врагов?" – резюмировала она.
"Батьківщина" предложила свою концепцию "справедливой мобилизации". Она предусматривает увеличение вдвое денежного обеспечения уже воюющих защитников и добровольцев, которые сами придут в ТЦК, внедрение системы гарантий и компенсаций для мобилизованных, а также поддержку и развитие собственных производителей вооружения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Повестки в Украине хотят вручать по электронной почте и заказным письмом – нардеп
5 декабря, 19.43
Политика
13 декабря, 21.19
Происшествия
В СБУ прокомментировали раздачу повесток в киевском ресторане "Веранда на Днепре"
16 декабря, 14.03
События
17 декабря, 09.12
Война в Украине
29 декабря, 01.47
Политика
4 января, 00.57
Общество
5 января, 16.44
Политика
7 января, 11.20
Война в Украине
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар