$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это просто серпентарий". Кислица заявил, что представители России в ООН доносят друг на друга в Москву

"Это просто серпентарий". Кислица заявил, что представители России в ООН доносят друг на друга в Москву Поведение российских дипломатов из ООН Кислица считает "цирком"
Фото: ЕРА

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица пояснил "BBC News Украина" в интервью, опубликованном 10 ноября, как ему приходится работать в одном зале заседаний с представителями страны-агрессора России, которая ведет широкомасштабную войну против Украины.

"Когда приходят [постпред РФ Василий] Небензя со [своим заместителем Дмитрием] Полянским вместе, особенно в мае, когда у Небензи вот такая георгиевская лента, а у Полянского вот такая (еще большая. – "ГОРДОН"), потому что он должен доказать всем и своему руководству, что он еще более искренний патриот, чем даже сам посол. Это просто серпентарий. Вся российская миссия – это разведчики-шпионы, которые следят не только снаружи, но и друг за другом, друг на друга доносят в столицу и в свои структуры. Это цирк, на самом деле", – сказал Кислица.

По его словам, самое худшее, что могут себе позволить украинские дипломаты (и не только в структурах ООН в Нью-Йорке), – позволить, чтобы эмоции "изнутри съели и выбили бы из рядов", что помешало бы отстаивать интересы Украины.

"Эмоции нужно если не подавлять, то хотя бы отключать. Кое-где это непросто. И важно, что это непросто не только для меня, а я вижу и я знаю, что это непросто и для моих коллег – постоянных представителей других стран. В частности, членов Совета Безопасности, которые вынуждены слушать "небензь" и "полянских" гораздо больше, чем я. Потому что я должен ходить в основном на заседания по Украине, а они еще должны ходить на заседания по Африке, по Ближнему Востоку и слушать всю ересь, ядовитые рассказы и откровенную ложь ежедневно", – подчеркнул Кислица.

Он отметил, что знает коллег, "которые просто закрывают лицо руками", слушая представителей страны-агрессора.

"Вот реально закрывают лицо руками от отчаяния, что они вынуждены это слушать. То есть атмосфера внутри Совбеза чрезвычайно токсичная. И кое-где заседания идут и по четыре часа, и по пять. И это очень сложно. Не так сложно, как быть в траншее на фронте, конечно, но это тоже непросто", – заявил украинский дипломат.

Контекст

26 декабря 2022 года Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право на вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности, в отношении резолюций относительно российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Кислица объяснял, что РФ единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.