$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Хан: Надеюсь, что безвиз Украине предоставят в ноябре, но возможен и декабрь

Еврокомиссар Хан: Надеюсь, что безвиз Украине предоставят в ноябре, но возможен и декабрь Хан: Еврокомиссия будет подталкивать государства-члены ЕС к принятию решения
Фото: ЕРА

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что остается оптимистом в вопросе либерализации визового режима.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан "остается оптимистом" и надеется, что безвизовый режим Украине и Грузии предоставят в ноябре.

Об этом он сообщил журналистом перед началом саммита министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Видеозапись его комментария опубликована на сайте Европейского совета.

Существует вероятность, что такое решение будет принято в декабре, подчеркнул Хан.

Еврокомиссар отметил, что Украина и Грузия выполнили все свои обязательства и заслуживают положительного решения. По словам Хана, Еврокомиссия будет подталкивать страны ЕС к тому, чтобы отменить визы для украинцев и грузин.

26 сентября 2016 года комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября Хан утверждал, что ЕС "выполнит свои обязательства по безвизу" в ближайшие недели. Брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк писал, что визовая либерализация для Украины будет обсуждаться послами ЕС 17 ноября.