"Европейская солидарность" и "Батьківщина" оспаривают увольнение Тупицкого и Касминина из КСУ


8 апреля в Конституционный Суд Украины поступило представление от 49 нардепов из "Европейской солидарности" и "Батьківщини", в котором оспаривается указ президента Владимира Зеленского об отмене указов о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина на должности судей КСУ.
Подписанты представления заявили, что указ Зеленского является неконституционным и "юридически вредным для дальнейшего существования правовой системы в Украине".
"Президент Украины, фактически нарушая фундаментальный конституционный принцип презумпции невиновности, своевольно и по собственному усмотрению поставил под сомнение возможность выполнять свои полномочия Тупицкого и Касминина, а также неконституционным образом, с превышением своих полномочий, отменил указы об их назначении, чем нарушил гарантии деятельности единого органа конституционной юрисдикции – Конституционного Суда Украины", – говорится в документе.
Нардепы также обжаловали еще два указа Зеленского, которыми он сперва в декабре прошлого года отстранил Тупицкого от должности главы КСУ на два месяца, а затем продлил отстранение еще на месяц.
Среди подписантов: лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, ее коллеги по фракции Сергей Власенко, Иван Крулько, Алена Шкрум и другие, а также представители "Европейской солидарности" – Артур Герасимов, Ирина Геращенко, Ирина Фриз, Алексей Гончаренко, Яна Зинкевич и другие.
В "Европейской солидарности" позже объяснили, почему подали это представление. По словам нардепов, у них есть много претензий к КСУ, но "в политической борьбе с отдельными лицами нельзя разрушать целые институты и уничтожать основы демократического государства".
"Такие указы открывают ящик Пандоры для увольнения в дальнейшем любых неугодных власти граждан без суда и следствия, что не имеет вообще ничего общего с обеспечением прав и свобод человека", – заявил нардеп от ЕС и один из подписантов Сергей Алексеев.
В "Европейской солидарности" считают, что отстранением Тупицкого Зеленский нарушил нормы Конституции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тупицкий не явился в суд, где ему должны были избирать меру пресечения. Заседание перенесли
3 апреля, 13.25
Политика
29 марта, 22.46
Политика
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости