$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Европейский совет потребовал от России немедленного освобождения украинских моряков

Европейский совет потребовал от России немедленного освобождения украинских моряков Туск раскритиковал агрессию России в районе Керченского пролива
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Россию вернуть Украине захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив.

Европейский совет потребовал от России немедленного освобождения военнопленных украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива. Об этом 13 декабря в Twitter написал президент Европейского совета Дональд Туск.

Он также призвал Россию вернуть Украине захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив.

"Европейский совет единодушен в том, что нет никаких оснований для применения Россией военной силы. ЕС продолжает следить за событиями в Азовском море, мы будем оказывать дополнительную помощь пострадавшим регионам", – цитирует заявление Туска после заседания Европейского совета его пресс-служба. 

13–14 декабря в Брюсселе проходил саммит ЕС

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.