$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обсудил с Меркель вопрос освобождения захваченных РФ украинских моряков

Порошенко обсудил с Меркель вопрос освобождения захваченных РФ украинских моряков Порошенко встретился с Меркель 13 декабря
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Петр Порошенко призвал страны ЕС отреагировать на российскую агрессию в акватории Азовского моря и Керченского пролива путем введения так называемого азовского пакета санкций, рассказали в пресс-службе главы Украинского государства.

13 декабря президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером Германиии Ангелой Меркель. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

"Глава государства выразил признательность за усилия, которые предпринимаются Германией с целью прекращения блокады Россией акватории Азовского моря и Керченского пролива, а также за особое внимание, которое федеральный канцлер уделяет вопросу освобождения украинских моряков и обеспечению свободы судоходства в регионе", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что Порошенко призвал страны ЕС должным образом отреагировать на российскую агрессию в акватории Азовского моря и Керченского пролива и целенаправленное препятствование свободе судоходства путем введения так называемого азовского пакета санкций.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.