$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фигурант нескольких уголовных производств нардеп Дубневич уехал за границу, он объявлен в международный розыск – САП

Фигурант нескольких уголовных производств нардеп Дубневич уехал за границу, он объявлен в международный розыск – САП Прокурор на заседании сообщил, что 8 октября Дубневич пересек границу между Румынией и Венгрией
Фото: Депутатська група "Партія "За майбутнє" / Facebook

Высший антикоррупционный суд объявил в международный розыск депутата Верховной Ради Украины, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в организации завладения 93 млн грн филиала "Центр обеспечения производства" АО "Укрзалізниця". Об этом 2 ноября сообщила пресс-служба САП.

По данным "Слово и дело", речь о нардепе Ярославе Дубневиче.

"Суд учел неявки обвиняемого в судебные заседания и наличие подтвержденной информации о пребывании указанного лица за рубежом и удовлетворил ходатайство", – говорится в сообщении. 

На заседании прокурор сообщил, что 8 октября Дубневич пересек границу между Румынией и Венгрией, при этом данных о том, как он выехал из Украины, в системе нет, пишет Центр противодействия коррупции. Там обращают внимание на то, что объявление в международный розыск позволит в дальнейшем инициировать изменение меры пресечения депутату и взыскать 56 млн грн залога в доход государства.

Защита, по информации ЦПК, заявила в суде, что Дубневич находится на лечении, но не указала, где именно.

17 октября Национальное антикоррупционное бюро объявило его в розыск по другому делу – о завладении государственным природным газом на сумму свыше 2,1 млрд грн. В этом производстве у Дубневича статус подозреваемого. Центр противодействия коррупции тогда отмечал, что уже после объявления в розыск Дубневич присоединялся по видеоконференции к заседанию ВАКС и утверждал, что находится в больнице на территории Украины, но точное местонахождение не назвал.

Контекст

В Национальном антикоррупционном бюро Украины Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал "Укрзалізниці" "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября 2019 года тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ВАКС избирал меру пресечения для Дубневича в течение двух дней. Нардепа были готовы взять на поруки девять депутатов. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры настаивали на содержании Дубневича под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога, защита утверждала, что у него нет таких средств. В итоге 2 ноября ВАКС решил, что Дубневич должен внести залог в 100 млн грн.

7 ноября 2019 года суд арестовал Дубневича с возможностью внесения залога в размере 90 млн грн. Дубневич покинул СИЗО, но сдал загранпаспорт и обязан был носить электронный браслет. В феврале 2020 года это обязательство с него сняли, сообщали "Українські новини".

8 февраля 2023 года САП сообщила о направлении в Высший антикоррупционный суд обвинительного акта против Дубневича и группы должностных лиц "Укрзалізниці" для рассмотрения по существу.