$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Филатов заявил, что сейчас рассматриваются три возможных места строительства нового аэропорта в Днепре

Филатов заявил, что сейчас рассматриваются три возможных места строительства нового аэропорта в Днепре Филатов рассказал о выборе места для строительства нового аэропорта в Днепре
Фото: Borys Filatov / Facebook

Новый аэропорт в Днепре могут построить в поселке городского типа Соленое, на месте ныне действующего аэропорта или в селе Каменка, заявил мэр города Борис Филатов.

В Днепре действительно появится современный аэропорт, однако еще не решено точное место его строительства. Об этом 22 ноября на брифинге в Киеве заявил городской голова Днепра Борис Филатов, сообщает "Укринформ".

"Где будет строиться аэропорт – этот вопрос еще не решен. Почему? Потому что рассматриваются три варианта. Первый вариант – он уже попал в медиа – это поселок Соленое, второй – на месте ныне действующего аэропорта. Есть еще один, резервный вариант – аэропорт на месте действующего аэропорта в Каменке", – отметил мэр.

Все три варианта уже рассматриваются специалистами, а окончательное решение будет принято с учетом их экспертного мнения.

По словам Филатова, у каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

"Если принять во внимание новый аэропорт в поселке Соленом, то там прежде всего лучшие метеоусловия, там есть возможность брать пассажиропоток не только из Днепра, но и из близлежащих городов. Еще одно преимущество – там есть возможность построить взлетную полосу протяженностью 2800 метров, что позволит принимать воздушные суда более высокого класса, большей вместимости и дальности полета. В Днепре взлетная полоса может быть построена в лучшем случае на 2590 метров", – добавил он.

На вчерашней встрече с Филатовым президент Украины Петр Порошенко заявил, что в проект госбюджета Украины на 2019 год будут включены расходы на проектирование и строительство международного аэропорта в Днепре.

В Днепре есть аэропорт, открытый в 1943 году, который нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.

В марте 2018 года Филатов сообщил, что новый аэропорт в Днепре построят при поддержке бизнесмена Александра Ярославского. В июне Филатов в открытом письме к Порошенко заявил, что из-за отсутствия аэропорта город не почувствовал преимуществ безвизового режима с Европейским союзом, и попросил главу государства повлиять на ситуацию с выделением денег на проект. В июле мэр Днепра отметил, что Ярославский построит аэропорт, если правительство выделит деньги на взлетно-посадочную полосу.

УНИАН пишет, что Ярославский подтвердил, что готов вкладывать деньги в строительство терминала.

20 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что в 2019 году впервые за времена независимости в Украине начнется строительство нового аэропорта между Днепром и Запорожьем. По его словам, аэропорт будет называться Приднепровье, он может быть построен максимум через три года.