$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фонд "Демократические инициативы" обвинил Офис президента Украины в манипуляциях данными опроса

Фонд "Демократические инициативы" обвинил Офис президента Украины в манипуляциях данными опроса На сайте Офиса президента появилась новость о том, что якобы подавляющее большинство украинцев назвало главным событием года программу "Большое строительство"
Фото: depositphotos.com
Офис президента Украины выпустил новость, что якобы согласно опросу фонда "Демократические инициативы" 93% респондентов позитивно оценили проект "Большое строительство" и признали его главным событием года. На самом деле эту инициативу отметили лишь 11,3% опрошенных, а уже из них положительно ее оценили 93%.

Фонд "Демократические инициативы" обвинил Офис президента Украины в манипуляции его последним соцопросом. Об этом в блоге для "Украинской правды" написал научный директор фонда Алексей Гарань.

Он пояснил, что 21 декабря фонд выпустил опрос, проведенный совместно с Киевским международным институтом социологии. Спустя два дня на сайте Офиса президента появилась новость о том, что якобы подавляющее большинство украинцев назвало главным событием года программу "Большое строительство".

"Мол, "согласно опросу, такого мнения придерживается подавляющее большинство респондентов (93%)". На самом деле эту инициативу отметили лишь 11,3% (!) опрошенных. А вот уже из этих 11,3% положительно ее оценили 93%", – пояснил Гарань.

Он призвал ОП научиться цитировать социологические данные корректно и предложил провести бесплатный тренинг для сотрудников Офиса.

"И напоследок, все же, или честно напишите, что 93% от 11% всех опрошенных – это всего лишь 10,5%, или хотя бы снимите эту новость. Впереди Рождество и Новый год, а не 1 апреля", – добавил Гарань.

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта. Это совместная программа президента и правительства Украины, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.

В декабре глава "Укравтодора" Александр Кубраков сообщил, что планы по инвестированию в крупные проекты до 2025 года составляют 340 млрд гривен.