$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Форма увеличивает шансы на выживание". Нардеп Яременко призвал женщин не бояться воинского учета

"Форма увеличивает шансы на выживание". Нардеп Яременко призвал женщин не бояться воинского учета

Воинский учет станет фактором, сдерживающим войну, считает Яременко


Фото: Богдан Яременко / Facebook

Воинский учет – это не служба в Вооруженных силах Украины (ВСУ) и не контракт резервиста, а обычная регистрация, которая позволит ВСУ лучше спланировать оборону на случай вторжения Российской Федерации. Об этом 24 декабря заявил в Facebook народный депутат от партии "Слуга народа" Борис Яременко. 

"Подавляющее большинство женщин, которые станут на воинский учет, в случае, если произойдет то, что не хочется представлять, не имеют шансов увидеть поле боя. Зато могут освободить от штабной и небоевой работы десятки тысяч мужчин", – отметил парламентарий.

Если вторжение РФ в Украину все же состоится и по всей территории Украины "загремят взрывы ракет и снарядов", то украинцы захотят получить ответы на вопросы "куда бежать" и "что делать", считает Яременко.

"Простые ответы на простые вопросы лучше получать, став обычным винтиком большого механизма, который будет перетирать в труху нашего врага. Военная форма не защищает от осколка или пули... Зато форма дает статус и увеличивает шансы на выживание. Не бойтесь становиться на воинский учет. Даже массовость и организованность этого процесса станет сдерживающим войну фактором", – заключил нардеп.

Контекст

В апреле вступил в силу закон №1357-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения воинского учета" от 30 марта 2021 года. В нем была норма о расширении перечня профессий. До этого действовал перечень специальностей, утвержденный постановлением Кабмина от 14 октября 1994 года.

Также согласно закону, женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, должны стать на воинский учет. В октябре Минобороны создало перечень специальностей и профессий, а 17 декабря приказ вступил в силу.

В частности, речь идет о журналистах, операторах, пиарщиках, издателях, библиотекарях, переводчиках, аналитиках, финансистах, ученых, менеджерах разного профиля, ветеринарах и других.

По данным Минобороны Украины, 15% личного состава ВСУ (31 тыс.) состоит из военнослужащих-женщин. По словам президента Владимира Зеленского, с 2014 года количество женщин в рядах ВСУ увеличилось в два раза.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уточнил 23 декабря, что украинкам в ближайшее время не нужно идти в военкоматы в связи с указом Минобороны о постановке ряда профессий на учет военнообязанных.