ГБР открыло дело о препятствовании журналисту на защите диссертации Кивы


Государственное бюро расследований открыло производство по заявлению журналиста Bihus.info Дениса Мокрика о препятствовании его профессиональной деятельности. Об этом Мокрик сообщил на своей странице в Facebook 7 июня.
Речь идет о защите диссертации народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы, на которую Мокрика, по его словам, не пускал полицейский Юрий Рузанов. Он отметил, что Рузанов тогда показал свой номерной полицейский жетон.
"У меня в зубах — выписка из ЕРДР в уголовном производстве в результате недопуска меня на защиту диссертации Ильи Кивы... Полицейский Рузанов не впервые преданно охраняет Киву. Но теперь он, похоже, доохранялся", – написал журналист.
Работники ГБР уже допросили Мокрика по этому делу в территориальном управлении в Киеве.
Мокрик рассказал hromadske, что учитывая допрос и поведение следователя, у него сложилось "достаточно оптимистическое впечатление о будущем этого производства".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине