$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГБР открыло производство против Кабмина из-за невыполнения решения суда по восстановлению Бочковского на посту главы ГСЧС – адвокат

ГБР открыло производство против Кабмина из-за невыполнения решения суда по восстановлению Бочковского на посту главы ГСЧС – адвокат Суд восстановил Бочковского в должности главы ГСЧС в апреле 2018 года 


Фото: cn.mns.gov.ua

По словам адвоката бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергея Бочковского Владимира Енича, Кабинет Министров ответственен за то, что Бочковский не восстановлен на посту главы ГСЧС, и других виновных тут "нет и быть не может". Госбюро расследований Украины открыло производство по данному вопросу.

Государственное бюро расследований Украины начало против Кабинета Министров производство из-за невыполнения правительством решения суда о восстановлении Сергея Бочковского на посту главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, сообщил "Українським новинам" адвокат экс-главы ГСЧС Владимир Енич.

По его словам, производство открыли в начале января 2019 года.

"Начато Государственным бюро расследований уголовное производство по факту невыполнения решения суда... Кто должен был выполнить это решение суда? Этот вопрос в компетенции высших должностных лиц, которые уклоняются от выполнения этого решения. Других виновных, кроме Кабмина, тут нет и быть не может", – заявил адвокат.

Он отметил, что Верховный Суд затягивает рассмотрение кассации на восстановление Бочковского в должности. По словам адвоката, производство было открыто в сентябре 2018 года, но уже почти пять месяцев дело не рассматривают.

25 марта 2015 года Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября 2015 года Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.

25 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Бочковского с должности главы ГСЧС и восстановил его в должности.

27 апреля Бочковский пришел в ГСЧС на работу, но его не пустили. В кадровом управлении ГСЧС отметили, что для допуска Бочковского на рабочее место нужно специальное распоряжение правительства. Его адвокат сообщил, что клиент подал соответствующее заявление в Кабинет Министров.

7 мая Бочковский обратился в Минюст, чтобы его принудительно восстановили в должности главы ГСЧС.

7 августа Апелляционный суд Киева отклонил жалобу правительства на решение суда низшей инстанции о восстановлении чиновника в должности. Председательствующий судья сообщил, что решение апелляционного суда можно обжаловать.

ГСЧС и Министерство внутренних дел Украины обжаловали возобновление на посту Бочковского.

16 августа он снова пытался выйти на работу на основании решения суда, но его не пропустили через проходную ГСЧС.