$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГБР провело обыски у экс-нардепа по делу о возможных злоупотреблениях властью Порошенко

ГБР провело обыски у экс-нардепа по делу о возможных злоупотреблениях властью Порошенко Обыски проводились в рамках расследования дела Порошенко
Фото: ЕРА

Бывший народный депутат Верховной Рады VIII созыва Аркадий Корнацкий заявил, что у него прошли обыски в рамках расследования дела экс-президента Украины, народного депутата от партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко.

Государственное бюро расследований Украины проводит обыски в рамках расследования возможных злоупотреблений властью экс-президентом Петром Порошенко в 2016 году. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова.

Как пишет издание, Порошенко отменил решение председателя одной из местных государственных администраций Николаевской области, согласно которому 1500 га земли сельскохозяйственного назначения были отнесены к землям государственной собственности, и безвозмездно передал эту землю.

Об обысках ГБР у себя дома сообщил в Facebook внефракционный экс-нардеп Верховной Рады VIII созыва Аркадий Корнацкий.

"Сегодня утром лучшие силы ГБР брошены на проведение обысков в местах моего грешного проживания и пребывания – в киевской "двушке" на Кольцевой и в родительском доме в Чаусово-2 на Николаевщине. Нагрянули целыми автобусами. Такими силами можно Донбасс освободить, а эти приехали "двушку" с картонной входной дверью и дом моей 89-летней матери штурмовать", – говорится в сообщении.

Позднее Корнацкий заявил, что обыски проводились также в селе Кумари Николаевской области по юридическому адресу ООО "Агрофирма Корнацких".

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба говорил, что ведомство в общей сложности расследует 13 производств, в которых фигурирует Порошенко. Бывшего президента в рамках этих производств допрашивают как свидетеля.

23 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство о возможной служебной халатности Порошенко.