$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпродюсера NewsOne допросили в СБУ по делу о телемосте с "Россия 1"

Генпродюсера NewsOne допросили в СБУ по делу о телемосте с "Россия 1" Голованов: Считаю, что это давление на свободу слова
Фото: Василий Голованов / Facebook

В рамках уголовного производства по статье о покушении на совершение государственной измены за организацию телемоста с российским каналом "Россия 1" Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины вызвали на допрос генпродюсера телеканала NewsOne Василия Голованова. Сегодня он приехал в СБУ на допрос, после которого предположил, что это не последний его визит в здание украинской спецслужбы.

Служба безопасности Украины сегодня допросила генерального продюсера телеканала NewsOne Василия Голованова в рамках уголовного производства по статье о покушении на совершение государственной измены за организацию телемоста с российским каналом "Россия 1". Об этом Голованов сообщил в эфире NewsOne.

Он пояснил, что получил две повестки: от Генеральной прокураторы и от СБУ.

"Сегодня я был на допросе именно в СБУ", – подчеркнул Голованов.

Журналист сказал, что давал подписку о неразглашении, а потому не может рассказать о деталях допроса, но добавил, что, скорее всего, это будет не последний его визит в СБУ. 

"Считаю, что это давление на свободу слова, потому что вся эта ситуация, которая разгорелась, максимально используется политическими силами и партиями для того, чтобы выиграть несколько баллов перед выборами", – отметил Голованов.

Он добавил, что к сотрудничеству готов.

Повестка на допрос Голованову пришла после ситуации с подготовкой телеканала к проведению телемоста с РФ. 

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne. Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

"Причастные – от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс, – вызваны на допрос", – сообщил Луценко.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne. Если факты разжигания каналом межнациональной вражды будут доказаны, Нацсовет сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.