Генсека Украинской ассоциации футбола задержали, чтобы доставить в суд – СМИ


Правоохранители задержали для доставки в суд генерального секретаря Украинской ассоциации футбола (УАФ) Юрия Записоцкого, который фигурирует в деле о завладении 26,5 млн грн. Об этом 13 июля сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.
"Записоцкого задержали для доставки в суд относительно рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения. Задержание произошло в Киеве возле гостиницы Holiday Inn на [улице] Большой Васильковской", – пишет издание.
Офис генерального прокурора информировал, что Записоцкого и президента УАФ Андрея Павелко подозревают в завладении 26,5 млн грн при закупке оборудования для строительства завода по изготовлению искусственного покрытия для футбольных площадок. По данным следствия, в дальнейшем они легализовали часть этих денег. Футбольным функционерам сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).
Досудебное расследование проводят следователи Национальной полиции Украины.
Спортивный журналист Константин Андриюк сообщал, что 28 ноября 2022 года Записоцкого суд отправил под арест с альтернативой залога в 9,88 млн грн.
Из поста УАФ в Facebook 11 июля 2023 года следует, что Записоцкий уже не находится под арестом. Адвокат ассоциации Денис Бугай рассказал, что Записоцкого приглашали в военкомат для обновления данных и прохождения военно-лечебной комиссии и генсек УАФ занимается "мобилизационными вопросами".
"Информация о якобы уклонении Юрием Записоцким от суда недостоверна. Следовательно, ее появление является лишь очередной манипуляцией следствия с целью введения в заблуждение и суда, и общественности. Также хочу подчеркнуть, что никаких законных оснований изменения Юрию Записоцкому меры пресечения на арест нет. Он не нарушал никаких предварительных решений суда и никаких ограничений, предусмотренных ранее избранной мерой пресечения", – сказал адвокат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 июля, 23.05
Спорт
Суд арестовал главу УАФ Павелко на два месяца
16 июня, 10.35
Спорт
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура