$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Герасимов: В 2017–2018 годах мэры от "Батьківщини" не снижали, а только повышали тарифы

Герасимов: В 2017–2018 годах мэры от "Батьківщини" не снижали, а только повышали тарифы Герасимов: Обещали все и всегда
Фото: solydarnist.org

Заявления политиков, что они могут снизить тариф на газ для населения вдвое-втрое, – "циничная ложь", считает глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

У представителей партии Батьківщина" нет "рецепта" снижения цен на газ, несмотря на их заявления. Об этом 5 ноября на согласительном совете в Верховной Раде сказал глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, информирует сайт его политической силы.

"Несмотря на войну и аннексию Крыма, в нынешних экономических условиях внешние заимствования были бы не нужны, если бы не долговая яма, созданная во времена Тимошенко и Януковича, которые вместе передали нам в наследство долги в размере более $70 млрд! Когда сегодня эти же люди рассказывают, что вернувшись к власти, смогут снизить цены на газ почти вдвое и втрое, – это циничная ложь! Обещали все и всегда, не уменьшив цены", – отметил нардеп.

По его словам, представляющие "Батьківщину" руководители населенных пунктов, наоборот, причастны к подорожанию услуг.

"Факты это ярко свидетельствуют: в 2017–2018 годах мэры от "Батьківщини" не снижали, а только повышали тарифы. Стебник (Львовская область. – "ГОРДОН"), Черкассы, Луцк, Сумы... Список можно продолжать, потому что у сегодняшних популистов нет ни рецепта снижения цены на газ, ни понимания, как эти цены удержать от дальнейшего роста", – заявил Герасимов.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин повысил цены на газ для населения по команде президента Украины Петра Порошенко. Подорожание она назвала катастрофой, "которая затолкает украинцев в нишу бедности". 24 октября Тимошенко заявила на митинге под Администрацией Президента Украины, что повышение цены на газ и тепло – часть "политики уничтожения нации".