$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герман в своей переписке дал Бабченко условное имя Глист Глистович – СБУ

Герман в своей переписке дал Бабченко условное имя Глист Глистович – СБУ За голову Бабченко назначили $40 тыс.
Фото: ЕРА

СБУ опубликовала записи переговоров Бориса Германа, подозреваемого в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко.

Борис Герман, подозреваемый в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко, называл цену за его убийство в $40 тыс., потому что жертва не представляла большой важности. Об этом свидетельствуют записи переговоров Германа с киллером, которые обнародовал заместитель начальника главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Так это ж глист. Вообще никакой... Ну там какой-то журналюга, который ездил по горячим точкам с первой чеченской войны и там что-то гавкал по телевизору. А потом приехал на украинскую войну и сказал, что это неправильно, и перешел на украинскую сторону. А они вот таких вот ловят", – говорит на записи человек, которым, по данным СБУ, является Герман.

Герман также жаловался нанятому для убийства журналиста Алексею Цымбалюку, что Бабченко "все время" сидит дома в Киеве и не смог поехать в Одессу, потому что подвернул ногу. Цымбалюк предложил прийти к журналисту домой, чтобы его убить. Однако Герман не поддержал эту идею.

"Там есть человек, занимается. Если он стратит, если он не сможет, – тогда надо посылать. А если он сможет, то зачем", – говорится на пленке.

"Хочу отметить, что гражданин Герман в своих разговорах и переписках Аркадия Бабченко называл условно Глист Глистович. Там прозвучало в аудиозаписи", – рассказал Тиводар.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.