$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест Германа на 18 июня

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест Германа на 18 июня 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей
Фото: ЕРА

В Апелляционный суд Киева, где 11 июня должны были рассматривать апелляционную жалобу на арест Бориса Германа, подозреваемого в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко, не поступили материалы дела из Шевченковского райсуда столицы.

Апелляционный суд Киева перенес на 12.15 18 июня рассмотрение апелляционной жалобы на арест Бориса Германа, подозреваемого в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщает "Цензор.НЕТ".

Коллегия судей в составе Вячеслава Дзюбина (докладчик), Ивана Рыбака и Валерия Лашевича должна была рассмотреть апелляцию 11 июня, однако в начале заседания стало известно, что материалы дела еще не поступили в Апелляционный суд из Шевченковского районного суда Киева. Кроме того, на заседание не доставили и самого Германа.

На заседании присутствовали защитники Германа Евгений Солодко и Вячеслав Поваров. Сторону обвинения представляли прокуроры Роман Цыб и Александр Банник.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.