Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Глава "Укрэнерго": Внедрение реформ в электроэнергетике – один из ключевых маркеров, способна ли вообще Украина менять внутренние процессы

Глава "Укрэнерго": Внедрение реформ в электроэнергетике – один из ключевых маркеров, способна ли вообще Украина менять внутренние процессы Всеволод Ковальчук: Вся полнота возможностей по урегулированию имеющихся проблем будет находиться в руках регулятора – НКРЭКУ
Фото: Natali Slobodian / Facebook

При правильных подходах энергореформа может пойти на пользу электроэнергетическому сектору, считает временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Если Украина сможет своевременно реформировать рынок электроэнергии, она покажет свою способность успешно трансформировать государство, заявил на конференции Европейской бизнес-ассоциации "Реформа рынка электрической энергии" временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, пишет "Главком".

"Внедрение реформ в таких базовых отраслях, в стратегических, как электроэнергетика, – это один из ключевых маркеров, способна ли вообще Украина менять внутренние процессы как государство. Поэтому, невзирая на все эти сложности, невзирая на то, что наша позиция предусматривает урегулирование вопросов и конкурентных, и вопросов коммерческого учета, и вопросов свободного доступа на рынок новых игроков, при правильных подходах эта реформа может пойти на пользу электроэнергетическому сектору", – сказал Ковальчук.

Он считает, что второй этап реформы будет внедрен в предусмотренный законом "О рынке электроэнергии" срок, при этом у Национальной комиссии, осуществляющей осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будут рычаги для решения проблем, которые могут возникнуть на этом пути.

"Скорее всего, рынок будет запущен с 1 июля так. И вся полнота возможностей по урегулированию имеющихся проблем будет находиться в руках регулятора – НКРЭКУ. И именно от того, насколько их решение, их документы будут качественными, будут зависеть последствия этой реформы", – подчеркнул руководитель "Укрэнерго".

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов