$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гончарук: История "заробитчан" для меня личная. Последние 20 лет моя мама тоже живет и работает в Италии G

Гончарук: История "заробитчан" для меня личная. Последние 20 лет моя мама тоже живет и работает в Италии Гончарук: Это ненормально, когда человек приезжает раз в год, когда у него нет возможности постоянно находиться в семье
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Ситуация с массовым выездом украинцев за границу в поисках работы является трагедией для Украины, об этом в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона заявил бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона рассказал, что решение задачи с возвращением украинских "заробитчан" на родину было одним из приоритетов его правительства.

Отвечая на вопрос журналиста о мотивах украинцев, которые работают за границей и которых зовет назад украинская власть, Гончарук сказал: "Для меня это достаточно личная история. Потому что последние 20 лет и моя мама тоже живет постоянно в Италии. Она там работает простым медиком в госпитале... Что им объяснять? Каждый человек ищет, где ему лучше. Если он в Украине не может найти себе работу, то, очевидно, он будет пытаться ехать куда-то, чтобы заработать".

Экс-премьер сказал, что хорошо понимает чувства членов семьи "заробитчан".

"Потому что это ненормально, когда человек приезжает раз в год, когда у него нет возможности постоянно находиться в семье... И это большая трагедия для Украины. И именно поэтому решение этой задачи было одним из наших приоритетов".

Гончарук: Позиция премьер-министра позволяет тебе продавать должности за миллионы долларов. Читайте полную версию интервью

В Министерстве социальной политики Украины сообщали в 2019 году, что за рубежом на постоянной основе работает более 3,2 млн человек.

Видео: В гостях у Гордона