$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госадвокат Януковича попросил суд снять обвинения с его подзащитного

Госадвокат Януковича попросил суд снять обвинения с его подзащитного Рябовол попросил признать недопустимым доказательством электрофотокопию якобы обращения Януковича к Путину о вводе в Украину российских войск
Фото: ЕРА

Сторона обвинения не смогла доказать причастность экс-президента Украины Виктора Януковича к инкриминируемым ему правонарушениям, заявил государственный адвокат Юрий Рябовол.

Государственный адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Юрий Рябовол в ходе судебных дебатов по делу о государственной измене попросил суд снять все обвинения с экс-президента Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прошу принять единственное правильное решение – оправдать Виктора Януковича по данному делу в связи с тем, что сторона обвинения не доказала, что он совершил данные уголовные правонарушения", – заявил адвокат.

Рябовол также попросил признать недопустимым доказательством электрофотокопию якобы обращения Януковича в адрес президента РФ Владимира Путина от 1 марта 2014 года об использовании вооруженных сил России для "наведения конституционного порядка в Украине".

По данным агентства, выступление Рябовола пытались перебить другие адвокаты Януковича – Александр Горошинский и Александр Байдык.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу о госизмене Януковича адвокат Горошинский заявил, что является новым защитником экс-президента. Он попросил суд огласить трехмесячный перерыв в судебном заседании и отстранить от дела государственного адвоката Рябовола.

Горошинский заявил об отводе судей по делу о госизмене Януковича, однако суд ему отказал.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Ранее Януковича защищали пять частных адвокатов: представители объединения Aver Lex Виталий Сердюк, Игорь Федоренко, Богдан Биленко и Андриана Фозекош, а также Александр Байдык, с которым Янукович в июле заключил договор, и один государственный.

Государственного адвоката Рябовола экс-президенту назначили в августе, после того как его основные защитники сорвали несколько заседаний и суд не мог приступить к дебатам. 15 августа адвокат Сердюк заявил, что Янукович отказался от услуг государственного адвоката, но 16 августа суд отказал экс-президенту в отстранении Рябовола от процесса.