$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госбюро расследований повторно вызвало Порошенко на допрос

Госбюро расследований повторно вызвало Порошенко на допрос 17 июля Порошенко на допрос не явился
Фото: ЕРА

На допрос по делу об отмывании средств при продаже завода "Кузница на Рыбальском" Государственное бюро расследований вызвало пятого президента Украины Петра Порошенко на 25 июля.

Пятого президента Украины Петра Порошенко повторно вызвали в Государственное бюро расследований (ГБР) на допрос по делу об отмывании средств при продаже завода "Кузница на Рыбальском". Об этом "theБабелю" сообщили в ГБР.

Экс-президента вызывают на 25 июля.

Порошенко вызывали на допрос на 17 июля, но пресс-служба партии экс-президента "Европейская солидарность" сообщила, что Порошенко в этот день не сможет быть в ГБР, так как у него запланирован визит во Францию, в политсиле отрицали получение главой государства повестки. 

Директор Госбюро расследований Роман Труба сообщал, что Порошенко вызовут на допрос еще раз после 21 июля.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd.

В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.