$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ завершила досудебное расследование о перестрелке в Княжичах, обвинительный акт по пяти подозреваемым направили для утверждения

ГПУ завершила досудебное расследование о перестрелке в Княжичах, обвинительный акт по пяти подозреваемым направили для утверждения ГПУ: Помимо гибели правоохранителей, действия полицейских привели к ущербу государству на сумму более 3 млн грн
Фото: gp.gov.ua

Троим правоохранителям, подозреваемым в перестрелке в Княжичах в Киевской области, в ходе которой погибли полицейские, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, еще двоим – в виде пожизненного лишения свободы, сообщили в  Генеральной прокуратуре Украины.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины закончило досудебное расследование в уголовном производстве в отношении пяти должностных лиц Национальной полиции, подозреваемых в незаконном применении в декабре 2016 года огнестрельного оружия в поселке Княжичи в Киевской области, в результате чего погибли правоохранители. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба ГПУ.

Следствие установило, что руководители ряда подразделений киевской полиции, "превышая предоставленную им власть и выходя за пределы предоставленных им прав и полномочий, действуя умышленно, незаконно и безосновательно, организовали, а некоторые из них обеспечили, применение и непосредственно применили огнестрельное оружие на поражение людей".

Отмечается, что, помимо гибели правоохранителей, действия полицейских привели к ущербу государству на сумму более 3 млн грн.

"Действия пяти подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти, которое привело к тяжким последствиям). Кроме того, одного из подозреваемых [подозревают] также по ч. 2 ст. 15 п. П. 1, 5 ч. 2 ст. 15 УК Украины (покушение на умышленное убийство двух и более лиц и совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), а еще двух – по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 5 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 27 УК Украины (организация умышленного убийства двух и более лиц, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц и покушение на умышленное убийство)", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что ГПУ обеспечила ознакомление всех подозреваемых и их защитников с материалами досудебного расследования.

"Обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования в указанном уголовном производстве направлен процессуальному руководителю для решения вопроса о его утверждении… Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а двум из них в виде пожизненного лишения свободы", – добавили в пресс-службе.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

Тогдашний и.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

Летом 2017 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции по делу о перестрелке в Княжичах. 5 декабря 2017 года ГПУ сообщила о подозрении еще двум экс-руководителям подразделений киевской полиции по делу о перестрелке в селе Княжичи.

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек