$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гриба переводят в СИЗО Краснодара для повторных следственных действий – отец политзаключенного

Гриба переводят в СИЗО Краснодара для повторных следственных действий – отец политзаключенного Гриба задержали 24 августа 2017 года в Беларуси
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Повторные следственные действия по делу украинского политзаключенного Павла Гриба будут проходить 17–18 октября, сообщил его отец Игорь Гриб.

Украинского политзаключенного Павла Гриба переводят из следственного изолятора в Ростове-на-Дону в СИЗО Краснодара для проведения повторных следственных действий. Об этом 5 октября в эфире телеканала "Прямой" заявил его отец Игорь Гриб.

По словам Гриба-старшего, об этапировании сына ему сообщил адвокат.

Он добавил, что повторные следственные действия будут проходить 17–18 октября.

При этом Игорь Гриб отметил, что ему неизвестно, состоялось ли уже этапирование сына.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.