$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриценко: Хочу, чтобы гарант победил НАБУ – и чтобы Насирову дали убежать

Гриценко: Хочу, чтобы гарант победил НАБУ – и чтобы Насирову дали убежать Гриценко: Пусть гарант и на этот раз изнасилует следствие, изнасилует суд, унизит НАБУ
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Если президент Петр Порошенко поспособствует освобождению Романа Насирова, это ускорит крах власти, считает экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Президент Украины Петр Порошенко – главный "смотрящий" за происходящим в Соломенском суде процессом избрания меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову. Такое мнение в Facebook высказал бывший министр обороны, глава координационного совета партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"А я хочу, чтобы гарант победил Национальное антикоррупционное бюро – и чтобы Насирову дали убежать! Может, тогда наконец придет осознание ко всем, в Украине и за ее пределами, что главный "смотрящий" и "разводящий" этого позорного действа, он же главный коррупционер и главный Шатун, сидит на Банковой. Пусть гарант и на этот раз изнасилует следствие, изнасилует суд, унизит НАБУ... Пусть он "победит" и выпустит "своего" Насирова", – сказано в публикации.

У Порошенко давно нет доверия и поддержки общества, считает Гриценко.

"Он загнал себя в тупик давно. Офшорами, слепыми трастами, "роттердамскими" сделками, торговлей "на крови", провалом реформ и ежедневной пиар-ложью. По классическим признакам, он давно – политический труп, без доверия и без поддержки общества. Если освободит Насирова, тем быстрее сгниет. И откроет перспективу для страны", – заявил экс-министр.

2 марта в НАБУ сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

4 марта Насирова на носилках занесли в здание Соломенского суда Киева, где началось рассмотрение его дела. В заседании был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

5 марта Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения, так как срок его временного содержания под стражей истекает сегодня вечером.

Пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что ходатайство стороны защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника рассмотрят завтра, 6 марта.