$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения В НАБУ напомнили, что срок временного содержания Насирова под стражей истекает сегодня вечером
Фото: nabu.gov.ua

Соломенский районный суд Киева отказывается определить судью, который рассмотрит ходатайство стороны защиты отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, заявили в Национальном антикоррупционном бюро.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) призвали судей Соломенского районного суда Киева безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роману Насирову. Соответствующее заявление опубликовано на странице НАБУ в Facebook.

"Соломенский районный суд города Киева отказывается определить служителя Фемиды, который рассмотрит ходатайство стороны защиты об отводе судьи Александра Бобровника. Такую позицию мотивируют тем, что, согласно внутренней документации суда, дежурный судья работает только в субботу. Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв на неопределенный срок", – отметили в ведомстве.

В НАБУ напомнили, что срок временного содержания Насирова под стражей истекает сегодня вечером.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает служителей Фемиды не устраняться от выполнения своих обязанностей и обеспечить рассмотрение ходатайства детективов об избрании меры пресечения в определенный законом срок", – добавили в НАБУ.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

4 марта Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения, но в назначенное время заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.

После проверки здания Насирова на носилках занесли в суд, где началось рассмотрение его дела. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду скорой помощи. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.