$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман заявил, что идет на парламентские выборы со своей партией. В нее вошли часть действующих министров и депутатов

Гройсман заявил, что идет на парламентские выборы со своей партией. В нее вошли часть действующих министров и депутатов

Гройсман: Я больше не хочу и не буду игроком чужой сборной


Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Партия премьера Владимира Гройсмана "Украинская стратегия Гройсмана" провела съезд и заявила о намерениях участвовать во внеочередных выборах в парламент. В первую десятку партийного списка войдут два депутата Верховной Рады от "Народного фронта" и еще два министра, которые были назначены в правительство по квоте этой политсилы. 

7 июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что идет на выборы в Верховную Раду со своей партией "Украинская стратегия Гройсмана", к нему присоединится часть депутатов "Народного фронта" и министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время съезда партии, который прошел в "Мистецькому арсеналі" в Киеве, Гройсман сообщил, что в первую десятку его партии вошли:

  • министр образования Лилия Гриневич,
  • первый заместитель министра информполитики Эмине Джапарова, 
  • министр Кабинета Министров Александр Саенко, 
  • министр культуры Евгений Нищук,
  • министр юстиции Павел Петренко,
  • бывший заместитель главы Администрации Президента Сергей Марченко,  
  • нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, 
  • секретарь Винницкого городского совета Павел Яблонский, 
  • нардеп от "Народного фронта" Виктор Еленский.

Гриневич и Петренко, которые попали в первую десятку полтсилы Гройсмана, тоже являются представителями партии "Народный фронт", сообщается на сайте последней. 

"Я больше не хочу и не буду игроком чужой сборной. Сборной, в которой я тратил очень много времени, чтобы преодолевать препятствия, преодолевать много преград, которые отдаляли либо не приближали нас быстро к тем изменениям, которые хотели чувствовать люди", – сказал Гройсман на съезде. 

Президент Украины Владимир Зеленский назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля. 

Гройсман был депутатом Верховной Рады VIII созыва (избирался по списку Блока Петра Порошенко, был №4), с ноября 2014 года по апрель 2016-го занимал должность спикера парламента. С апреля 2016 года – премьер-министр Украины. 

В мае 2019 года Гройсман объявил о создании политической партии "Украинская стратегия".

Гройсман исключил возможность объединения с экс-президентом Украины Петром Порошенко на выборах в парламент. "Я считаю, что мы просто разные", – сказал он.

По данным "Украинской правды", Гройсман и экс-премьер, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк вели переговоры об объединении для совместного похода на выборы. Источники издания сообщили, что политики рассматривали идею создать "партию двух премьеров", но этому помешали прогнозы относительно реального прохождения представителей новой политсилы в Раду. 

В итоге в "Народном фронте" заявили, что их кандидаты будут баллотироваться в Раду по мажоритарным округам. 

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", который проводили с 29 мая по 3 июня, "Народный фронт" не преодолевает пятипроцентный барьер на парламентских выборах (за него готовы проголосовать 0,3% тех, кто определился и собирается прийти на выборы). Партия Гройсмана в опросе представлена не была.