$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: У нас в системе здравоохранения катастрофическая ситуация

Гройсман: У нас в системе здравоохранения катастрофическая ситуация Гройсман: 226 голосов – и за небольшой промежуток времени мы наведем порядок в системе здравоохранения
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов в ближайшие дни принять медицинскую реформу.

В Украине в настоящее время наблюдается катастрофическая ситуация в сфере здравоохранения, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, представляя отчет о работе правительства за третий квартал 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По словам Гройсмана, реформа здравоохранения – это "продолжение программы "Доступные лекарства", в которой участвует уже более 6,5 тыс. аптек и на которую в следующем году будет выделено 1 млрд грн, строительство сети кардиоцентров в регионах Украины, построение системы поддержки семей с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями".

"Мы очень рассчитываем на то, что в ближайшие дни в сессионном зале парламента будет достаточно голосов для принятия проектов законов по медицинской реформе. У нас в системе здравоохранения катастрофическая ситуация. Мы не можем дальше консервировать тот беспорядок, который есть в системе", – заявил Гройсман.

По его словам, данную ситуацию можно изменить. "Если сейчас начнем, то через несколько лет система лечения будет другой. Призываю всех объединиться, 226 голосов – и за небольшой промежуток времени мы наведем порядок в системе здравоохранения", – добавил премьер.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

В конце августа правительство сообщило, что рассчитывает на принятие парламентом двух законопроектов в рамках медицинской реформы – №6327 и 6604.

"Мы отходим от практики финансирования учреждений здравоохранения, койко-мест. Мы будем финансировать конкретную медицинскую услугу", – подчеркнул тогда Гройсман.

Законопроект №6327 депутаты приняли за основу 8 июняпроектом предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу. 18 октября Рада продолжила рассматривать данный законопроект во втором чтении, депутаты обсудили 788 из 893 поправокЗаконопроект №6604 в зале еще не рассматривался. 

11 сентября президент Петр Порошенко призвал "не затягивать ситуацию" с реформой здравоохранения.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец назвала медицинскую реформу "спланированным геноцидом украинцев".

Материалы по теме