$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о деле Насирова: Среди чиновников высшего звена неприкосновенных нет

Гройсман о деле Насирова: Среди чиновников высшего звена неприкосновенных нет Владимир Гройсман увидел положительный момент в истории с главой ГФС Насировым
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Важно, чтобы расследование в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова вызывало доверие у общества, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

История с руководителем Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым показала, что никто из высшей власти не является "священной коровой", "все прикосновенны", и это является положительным моментом, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – ГОРДОН) будет заниматься, и точку в этом деле поставит суд. Очень важно, чтобы и само следствие, и суд вызывали доверие у общества, потому что сегодня общественное доверие к судебной власти очень низкое", – сказал глава правительства.

Он отметил, что отстранение Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС на время следствия было инициативой самого Насирова.

2 марта в НАБУ сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".