$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман заявил, что в Одессу будут направлены лучшие следователи для расследования пожара в детском лагере "Виктория"

Гройсман заявил, что в Одессу будут направлены лучшие следователи для расследования пожара в детском лагере "Виктория" Гройсман: Халатность, безответственность, особенно если в их основе – коррупция, не могут иметь никаких оправданий
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Все, кто виновен в гибели детей в Одессе, должны понести жесткое наказание вне зависимости от должностей, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в Facebook, что в Одессу будут направлены лучшие следователи для расследования пожара в детском лагере "Виктория" 15 сентября, в результате которого погибло трое детей.

"Все, кто виноват в гибели детей в Одессе, должны понести жесткое наказание, вне зависимости от должностей. Я вчера дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову и председателю Национальной полиции Сергею Князеву сформировать группу из лучших следователей, которые должны выехать немедленно на место, установить все обстоятельства этой трагедии и выявить всех, чьи действия или бездействие к ней привели", – написал Гройсман.

По его словам, необходимо сделать выводы из трагедии.

"Халатность, безответственность, особенно если в их основе – коррупция, не могут иметь никаких оправданий!"  – добавил премьер.

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находились 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. О смерти двух девочек стало известно сразу, еще одна считается пропавшей без вести. 16 сентября полиция сообщила, что на пожарище обнаружили останки третьей жертвы.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности. По данным правоохранителей, двое детей были госпитализированы. Двум должностным лицам лагеря объявили подозрения по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

16 сентября в Одесской области был объявлен траур.

Материалы по теме