$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Глава ВАКС Михайленко: Мы адаптировались к "военному режиму" работы

Глава ВАКС Михайленко: Мы адаптировались к "военному режиму" работы Михайленко: ВАКС непрерывно осуществлял свою деятельность, хотя это было непросто
Фото: Вищий антикорупційний суд / Facebook

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины на протяжении всего времени полномасштабной агрессии РФ беспрерывно работал, заявила глава ВАКС Вера Михайленко. Об этом она сказала в опубликованном 4 сентября интервью "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, как влияет война на судопроизводство. 

"Война влияет на все сферы государственной и общественной жизни, и правосудие – не исключение. Требования законодательства неизменны – правосудие должно осуществляться даже в условиях военного положения. Такой правовой режим не освобождает от соблюдения процессуальных норм и разумных сроков при рассмотрении уголовных производств", – сказала Михайленко.

Она подчеркнула, что в течение 19 месяцев полномасштабной войны ВАКС "непрерывно осуществлял свою деятельность, хотя это было непросто".

"Можем констатировать, что мы адаптировались к "военному режиму" работы, суд работал и работает стабильно. Как и вся страна, мы демонстрируем устойчивость", – отметила глава ВАКС.

Михайленко сообщила, что несколько сотрудников суда защищают Украину в горячих точках, часть судей и представителей аппарата суда выполняют боевые задачи в свободное от основной деятельности время в составе добровольческого формирования. 

Контекст

Высший антикоррупционный суд создан в Украине в соответствии с судебной реформой 2016 года. Работа ВАКС началась 5 сентября 2019 года.

Михайленко возглавила ВАКС в феврале 2023 года.